Foto: F64

На протяжении полугода — тех шести месяцев, в которые Латвия вела президентуру в Совете ЕС — простым смертным была практически недоступна Латвийская Национальная библиотека. В "Замке света" постоянно проходили приемы зарубежных гостей и различные форумы, а охрана включала не только полицейские патрули, но и снайперов, а также вертолет.

Однако с 1 июля президентура Латвии закончилась, и с пятницы, 10 июля, возобновили работу регистратура и гардероб библиотеки. Помимо этого, как сообщает Skaties.lv, постепенно будут вводиться и новые услуги: например, интернет-библиотеку, а также суточные посещения "Замка света" в погоне за знаниями.

Для переустройства помещений библиотеки после завершения президентства Латвии в Совете Евросоюза может потребоваться около двух месяцев, сообщил специалист по связям с общественностью ЛНБ Аугустс Зилбертс.

Он отметил, что юридический договор об использовании помещений ЛНБ для нужд президентства истекает 7 июля.

"Хотя последнее мероприятие президентства, согласно графику, состоится 29-30 июня, представители президентства, вероятно, запланировали какие-либо работы по переустройству или переделке, чтобы, согласно акту сдачи и приемки, передать первые этажи здания в распоряжении ЛНБ", -сказал он, добавив, что постепенное переустройство помещений может начаться на второй неделе июля.

Приспособление отдельных помещений "Замка света" к нуждам президентства началось 20 ноября прошлого года. Для мероприятий президентуры использовались помещения четырех этажей здания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!