Foto: Saeimas administrācija

Представитель Национального объединения Андрис Вилкс (не путать с политиком-тезкой), которого обвиняют в пьяном дебоше в больнице "Гайльэзерс", принял решение сложить мандат депутата Сейма. Об этом заявил глава парламентской фракции объединения Гайдис Берзиньш.

Политик отметил, что сам Вилкс отрицает появившиеся в СМИ утверждения о том, что он, будучи пьяным, устроил беспорядки. Однако депутат все же решил покинуть свой пост в Сейме, "чтобы не создавать проблем для публичного образа Нацобъединения", сообщает BNS.

Об инциденте в рижской клинике "Гайльэзерс" сообщила передача ЛТВ "Панорама".

В Сейм 12 созыва Вилкс попал по так называемому "мягкому мандату" — получил возможность стать депутатом после того, как Даце Мелбарде и Дзинтарс Расначс заняли министерские посты и временно сложили свои мандаты.

Мандат Вилкса в парламенте получит Ритварс Янсонс. При этом Вилкс, закону, может вернуться в Рижскую думу, депутатом которой он был до избрания в Сейм. Сам Вилкс заявил, что пока не принял решения о возвращении в РД.

У депутата своя версия

Вечером 19 февраля Вилкс поднял шум в больнице, куда его доставили, подобрав на улице, медики "скорой". Депутат начал проявлять агрессию еще по дороге в больницу и продолжил скандалить в приемном отделении "Гайльэзерса", так что врачам пришлось позвать стражей порядка, утверждает "Панорама".

Вилкс подтвердил тележурналистам, что был доставлен в больницу, но у него другая версия произошедшего. По его словам, он упал возле своего дома. "Сосед открывал дверь, и ударил меня по голове, с левой стороны. Ну я упал, а так как у меня большой вес, 130 килограммов, то никто не мог меня поднять. Вызвали "скорую" и отвезли в "Гайльэзерс". Положили в какой-то аппарат [..], сделали снимок головы. У меня распечатка есть дома", — рассказал депутат.

Насчет алкоголя он ответил, что, возможно, в тот день выпил "каких-то 50 граммов водки". Но, по его словам, никакого дебоша не было. "Какая может быть агрессия, если ты только что получил по голове железной дверью?" — заявил депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!