Foto: LETA

После утверждения нового правительства временные мандаты в Сейме могут получить нынешний министр экономики Вячеслав Домбровский ("Единство"), депутат Рижской думы Александр Кирштейнс (VL-ТБ/ДННЛ) и врач-гастроэнтеролог Хосам Абу Мери ("Единство").

12 будущих министров избраны в Сейм, и их мандаты временно перейдут к тем кандидатам в депутаты, которые в своих партийных списках были первыми "за чертой".

Вместо Лаймдоты Страуюмы, Эдгара Ринкевича, Рихарда Козловского, Анрийса Матисса и Яниса Рейрса, которые войдут в состав нового правительства, в Сейме будут работать нынешний депутат Эдвард Смилтенс, исследователь Института внешней политики Вейко Сполитис, депутат Даугавпилсской думы Янина Курсите, Абу Мери и Домбровскис.

В Сейм прошли также представители СЗК — министр земледелия Янис Дуклавс, министр обороны Раймонд Вейонис, министр благосостояния Улдис Аугулис, кандидаты в министры экономики Дана Рейзниеце-Озола и в министры здравоохранения Гунтис Белевич. Их мандаты перейдут к сотруднику Центра консультаций и образования на селе Валтерсу Дамбе, депутату Сейма Юрису Вецтирансу, председателю правления Вентспилсского Олимпийского центра Улдису Бойтманису, депутату из Балви Янису Труповниексу и предпринимателю Валдису Калнозолсу.

Вместо Дзинтарса Расначса и Даце Мелбарде из VL-ТБ/ДННЛ в Сейме будут работать депутаты Рижской думы Андрис Вилкс и Александр Кирштейнс.

12-й Сейм соберется на первое заседание 4 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!