Foto: DELFI
Латвийских политиков никогда не смущал вопрос образования и его соответствия занимаемой должности. Были у нас и министр финансов из крестьян, и глава военного ведомства из ветеринаров, и студент во главе Минобразования. Чего уж стесняться региональным политикам. Им ведь и по статусу положено быть "ближе к людям".

ЦИК обобщает самые минимальные статистические данные по кандидатам — пол, возраст, национальность, гражданство. Увы, образования среди них нет (хотя в анкете каждого отдельного кандидата эту информацию можно найти). Учитывая то, что в муниципальную власть устремились 8684 человека, этот массив данных все еще ждет своего вдумчивого исследователя.

Да, среди кандидатов хватает таких, которые не могли окончить вуз просто в силу своего возраста. Свежие решения и юношеский задор в латвийские муниципалитеты несут 18 кандидатов, которые лишь недавно отметили совершеннолетие. Есть также 34 потенциальных депутата в возрасте 19 лет и 33 — в возрасте 20 лет. 1211 кандидатам пока не исполнилось тридцати. Вчерашние выпускники готовы взвалить на себя непосильное бремя власти в Гаркалне, Кримулде и других местах. Так сказать, со школьной скамьи — в муниципальные палаты.

И все же кое-что СМИ раскопать успели. Например, издание Apriņķis.lv публикует занятные сведения по претендентам на места в самоуправления Рижского региона, среди которых высшее образование особым спросом не пользуется. Вот, в Балдонском крае баллотируется Янис Янсонс (Sadarbība), который 15 лет назад окончил Рижскую 8-ю вечернюю школу. А в Олайне список A8 partija возглавляет выпускник "вечерки" Марис Ванагс. По его словам, "есть депутаты, которые пересаживаются из кресла в кресло, рисуют всякие таблички, но оторваны от реальности". "Важнее понять, что людям нужно, а что не нужно. И высшее образование тут не при чем", — считает кандидат. Умри, лучше не скажешь.

Теми же словами защищают своего кандидата по Даугавпилсу Дениса Жигалова (25 лет, в анкете ЦИК указана профессия — "школьник") лидеры партии ЗаРЯ Владимир Линдерман и Илларион Гирс. Дискуссия на Facebook по поводу того, что важнее — диплом или "чтоб человек был хороший" приняла совсем уж непарламентский вид.

Трудно не согласиться с тем, что сам факт наличия диплома не гарантирует ни глубоких познаний, ни благих намерений. Впрочем, как и его отсутствие. И все-таки — если допустить, что уникумы и самородки встречаются в наших краях не слишком часто — отсутствие бумажки при желании попасть во власть — это все же определенный индикатор.

Кстати, если вы нашли в списках интересных, необычных, подозрительных или странных персонажей - поделитесь, пожалуйста, информацией с нами: rus.redakcija@delfi.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!