Foto: DELFI
Пациентке, которая несколько часов провела в приемном отделении республиканской больницы им. П Страдиня, пришлось заплатить 40 евро за парковку на территории этого медицинского учреждения. Об этом сообщает программа Panorāma на ЛТВ.

Как рассказала Андра Хинца, в начале этого года она упала и получила черепно-мозговую травму. Чтобы не вызывать скорую, она попросила друзей отвезти ее в больницу им. Страдиня. По данным портала rus.lsm.lv, подъехав к новому корпусу, попасть внутрь на автостоянку они не смогли, поскольку паркоматы не работали. После этого они нажали кнопку у мегафона, и им ответили, что нужно заезжать со стороны железной дороги.

После оказания медицинской помощи Андра направилась домой. Но каково же было ее удивление, когда на выезде с автостоянки ее попросили оплатить парковку, причем, 40 евро.
Оказалось, только первые полчаса — бесплатные, а затем взимается 7 евро за каждые следующие полчаса.

В больнице — две автостоянки для клиентов, обе с указателями. Одна у нового корпуса (куда Андра и ее друзья и пытались попасть), другая у железной дороги. Но, как заявил глава отдела безопасности Мартиньш Мелнис, на самом деле больничная стоянка — одна. По его словам, это та, что у корпуса А. Вторая стоянка обозначена как территория больницы, но на ней нет отдельных парковочных мест.

Плата за въезд на территорию больницы со стороны железной дороги введена, чтобы призвать посетителей не задерживаться с машиной на территории и не создавать помех оперативному транспорту. При этом запрещать въезд частного автотранспорта на эту территорию никто не собирается.

"Мы не можем запретить. Мы не можем их прогнать Бывают в жизни разные ситуации в лечебных учреждениях, и им приходится оставаться с этой автомашиной, потому и плата. Если вы готовы — платите", — заявил Мелнис.

Стоит также отметить, что автостоянка возле корпуса А с нового года стоит один евро за полчаса (первый час — бесплатно). Плата введена, чтобы жильцы прилегающих домов не пользовались стоянкой, предназначенной специально для посетителей больницы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!