Foto: Saeimas administrācija

Представитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Эдгар Григорьев считает некомпетентным и некорректным публичное высказывание депутата Сейма Элины Силини о коротком рабочем дне учителей.

В среду утром Силиня написала в своем микроблоге: "Вопрос сына — почему сестрам нужно ехать в школу ночью — беспокоит и меня. Неужели дети должны вставать в 6.30, чтобы учителя уже в 14 заканчивали работу?"

Между пользователями Twitter разгорелась жаркая дискуссия. Одни доказывали политику, что у раннего начала занятий есть свои преимущества. Например, Каспарс Лицитис написал: "Переселяйтесь поближе к школе. Интересно, что будут делать родители, если уроки в школе будут начинаться в 10, а работа — в 8?"

В свою очередь, журналист Мартиньш Калаусс указал: "Детей надо отправлять в школу рядом с домом. Мне нравятся ранние часы и возможность в оставшееся время заниматься чем-то еще".

Григорьев, комментируя высказывание Силини, подчеркнул порталу Delfi, что политику, как и многим другим родителям, иногда кажется, что работа учителя ограничивается только проведением уроков. По его мнению, публичное высказывание депутата некомпетентно и некорректно.

Он напомнил, что учителя еще готовятся к урокам, проверяют работы учеников, организовывают внеклассные мероприятия. А некоторым педагогам, которые работают в нескольких школах, после уроков в одной школе нужно идти в другую.

"Политикам не хватает понимания того, что означает работа учителя. Поэтому мы каждую осень приглашаем политиков во время акции "Skolas diena" сесть за парту и узнать, что такое на самом деле работа педагога. Очевидно, этой осенью нужно будет пригласить лично в школу депутата Силиню", — сказал Григорьев.

Ранее Силиня привлекла к себе широкое внимание заявлением, что латвийские министры из-за низких зарплат не могут прилично одеться, а также попыткой пересмотреть налогообложение микропредприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!