Foto: Saeimas administrācija
В четверг Сейм после весьма продолжительных и бурных дебатов утвердил проект преамбулы Сатверсме во втором чтении.

За проект проголосовали 69 ("Единство", ПР, СЗК, VL-ТБ/ДННЛ, независимые депутаты), против — 27 политиков ("Центр согласия").

В ходе дебатов представители оппозиции отмечали, что по проекту вообще нужно проводить референдум. Как пояснил Андрей Элксниньш ("ЦС"), преамбула затрагивает несколько статей конституции, которые разрешено менять только путем всенародного голосования.

На это Илма Чепане ("Единство") возразила, что необходимость референдума зависит от конкретного содержания преамбулы. При этом она сослалась на мнение председателя Конституционного суда Алдиса Лавиньша.

В свою очередь Винета Пориня (Нацобъединение) выступила с предложением установить, что целью создания Латвийского государства было "гарантирование существования и векового развития латышей как государственной нации". Ее идеи одобрили частично. Многие политики и эксперты сомневаются в том, что в тексте должно использоваться спорное понятие "государственная нация" ("valstsnācija").

"Если кто-то лелеет иллюзии, что отказ упомянуть государственную нацию будет как-то оценен, то я хочу сказать, что любые уступки в этом вопросе и других важных для латышей вопросах оценены не будут. Как раз наоборот — это обычно воспринимается как признак слабости", — предупредила Пориня.

Дебаты по преамбуле продолжались несколько часов. В итоге Сейм во втором чтении утвердил следующий текст:

"Латвия, провозглашенная 18 ноября 1918 года, была создана за счет объединения латышских исторических земель на основании непреклонной государственной воли латышской наци и ее неотъемлемого права на самоопределение, чтобы гарантировать существование и вековое развитие латышской нации, ее языка и культуры, обеспечить свободу и поддержать благосостояния каждого человека и всего народа.

Народ Латвии отстоял свое государство в Борьбе за свободу. Свободно избранное Конституционное собрание так укрепило государственность и установило для себя Сатверсме. Народ Латвии не признавал оккупационные режимы, сопротивлялся им и на основании непрерывности государства 4 мая 1990 года восстановил государственную независимость, вернув свою свободу. Он чтит своих борцов на свободу, поминает жертв чужой власти, осуждает преступления коммунистического и нацистского тоталитарных режимов. Латвия, как демократическое, правовое, социально ответственное и национальное государство, основано на уважении и свободе человека, признает и защищает основные права человека и уважает национальные меньшинства. Народ Латвии защищает свой суверенитет, независимость, территорию, единство и демократическое устройство Латвийского государства.

Идентичность Латвии в европейском культурном пространстве формируют латышские и ливские традиции и жизненная мудрость, общечеловеческие и христианские ценности. Латышский язык, как единственный государственный язык, свобода, честность, справедливость, солидарность, равноправие, семья, труд и верность Латвии — это основа сплоченного общества.

Каждый заботится о себе, своих близких и общем благе общества, ответственно относится к другим людям, следующим поколениям, окружающей среде и природе. Осознавая себя как полноценную часть международного сообщества, Латвия защищает свои интересы и способствует долгосрочности и демократическому развитию Европы и мира. Боже, благослови Латвию!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!