Foto: F64

Выход Великобритании из ЕС повлияет скорее на будущих иммигрантов, заявил в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze посол Латвии в Великобритании Андрис Тейкманис.

"Я допускаю, что некоторые боятся, но эти опасения до посольства не доходят", — сказал посол, добавив, что часть латвийцев хочет взять британское гражданство или получить статус резидента. Но таких сравнительно немного. В посольство они обращаются за справками о судимости.

"Мне сложно сказать, что произойдет и как на нашу многочисленную общину иммигрантов может повлиять выход Великобритании из ЕС. Он может в большей степени коснуться будущих иммигрантов, чем тех, кто уже находится здесь", — сказал Тейкманис.

На вопрос, смогут ли чувствовать себя в безопасности те, кто уже находится в Великобритании, он ответил, что все зависит от исхода переговоров. 50-я статья Лиссабонского договора — единственная правовая основа, которая оговаривает дальнейшие переговоры между Великобританией и ЕС об условиях выхода.

На вопрос, каков желательный для Латвии исход референдума, Тейманис ответил, что лучше, если "сильная Великобритания и в дальнейшем будет находиться в сильном ЕС, и реформы, нацеленные на то, чтобы сделать ЕС сильнее, также в интересах Латвии".

Посол отметил, что ограничение миграции — один из центральных вопросов предстоящего референдума. Второй популярный вопрос — это взносы Великобритании в ЕС.

Напомним, что референдум о выходе из ЕС в Великобритании назначен на 23 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!