Foto: F64
Для Латвии пришло время начать широкие общественные консультации и разработать охватывающий всю страну план конкретных задач в области открытого управления — такое мнение в статье, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией, выразили послы США, Канады, Норвегии и Швейцарии.

В статье, распространенной через представительницу американского посольства Кристину Крейле, дипломаты напоминают, что в сентябре Латвия сделала большой шаг вперед, присоединившись к инициативе "Партнерство по открытому управлению" (ПОУ)

"Подписывая письмо о намерении присоединиться к ПОУ, министр иностранных дел Гирт Валдис Кристовскис публично заявил о решимости Латвии способствовать прозрачности, увеличивая ответственность и гражданское участие. Пришло время начать широкие общественные консультации и создать охватывающий всю страну план конкретных задач в области открытого управления, которые направлены на решение по меньшей мере одного большого вопроса. Мы с нетерпением ждем свидетельств цели Латвии и осуществления этого государственного плана", — указывают иностранные послы.

При этом послы хвалят Латвию за принятые в этом году важные меры по борьбе с коррупцией.

"Смелые латвийские государственные должностные лица доказали, что готовы принимать трудные решения и получили сильную поддержку от общества в целом, от граждан, а также от лидеров бизнеса. Приняты значительные поправки в законах, направленные на искоренение отмывания денег и финансирования терроризма; изменены законы о пожертвованиях на политические кампании и продолжена борьба с теневой экономикой. Это трудная борьба, но Латвия на правильном пути. Результаты очевидны: в 2011 году Латвия по Индексу среды предпринимательства, выводимому Всемирным банком, поднялась на 10 мест — на 21-е место в мире, а по Индексу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума — на шесть мест", — сказано в статье.

Послы подчеркивают, что латвийским органам надзора за законодательством, законодателям, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, прокуратуре и судам следует действовать слаженно и мобильно, чтобы раскрывать преступления и предавать суду виновных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!