Фото: DELFI

Получившая противоречивые оценки программа по выделению латвийским безработным так называемого пособия на переселение в тестовом режиме начнет работать уже в следующем году. Пособие будет выделено приблизительно 300 латвийцам.

Предложение о введении такого пособия породило в латвийском обществе серьезные дискуссии, поскольку существует опасение, что и без того малонаселенные латвийские сельские районы после старта программы окончательно опустеют. С другой стороны, сторонники введения программы подчеркивают, что пособие по переселению поможет многим людям найти работу.

"Мы считаем, что в течение года в программе, работающей в режиме пилотного проекта, могут принять участие до 300 человек", - рассказала министр благосостояния Илзе Винькеле в интервью Латвийскому радио.

Министр подчеркнула, что пособие будет выплачиваться только в том случае, если человек будет работать, а не жить на пособие.

Работник сможет получить пособие на услуги общественного транспорта для поездки на работу и возвращения домой. Кроме того, государство может частично оплатить аренду жилья, однако получателю такого пособия придется доказать, что у него в данном месте будет работа со стабильной зарплатой, трудовым договором и социальными гарантиями. Пособие можно будет получать не чаще, чем один раз в течение двух-трех лет.

Министр успокоила, что запуск этой программы не потребует дополнительных расходов из госбюджета, поскольку все мероприятия будут финансироваться из средств структурных фондов Евросоюза.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !