Foto: stock.xchng
Правительство должно думать не о том, как вернуть в Латвию гастарбайтеров, а как предотвратить отъезд тех, кто еще не покинул страну, заявил агентству BNS посол по делам диаспоры Юрис Аудариньш.

По словам дипломата, потенциальных эмигрантов надо, условно говоря, "перехватывать" в аэропорту. Однако, в целом, решить проблему можно только за счет экономического развития. Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") постоянно повторяет, что ситуация стабилизировалась. Вопрос лишь в том, что это за развитие, и соответствует ли оно развитию других стран, отметил он.

Аудариньш считает, что проблема Латвии не является новой, так как в истории было уже много "волн эмиграции". "Нам намного выгоднее и рациональнее пытаться, условно говоря, остановить этих людей в аэропорту, пока они не покинули страну. Государство должно подумать об этом, а не завлекать тех, кто уже уехал. Это несоизмеримые затраты, и это намного труднее… Хотя ирландский кризис достаточно тяжелый, он показал, что соотечественники ищут возможность уехать куда-то еще, а не сразу вернуться в Латвию", — сказал посол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!