Foto: F64
Отмена или смягчение санкций против России в ближайшем будущем маловероятны, заявил в интервью с агентством LETA посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

Посол отметил, что аннексия Крыма и поддержка сепаратистов на Украине — такие нарушения норм международного права, которые Европа не может забыть и сделать вид, что ничего не произошло.

"Россию призывают вернуться к переговорам, чтобы прийти и выполнению Минских соглашений. Но политический календарь сейчас сложный в том смысле, что на Украине будут президентские выборы и происходят другие вещи, которые на эмоциональном уровне влияют на общественное мнение в России и Украине. Например, укрепление независимой православной церкви на Украине", — отметил Риекстиньш.

Поэтому обсуждение вопросов выполнения Минских соглашений может возобновиться к концу весны 2019 года. На данный момент, по словам посла, не видно оснований для фундаментальных изменений позиции ЕС и НАТО по отношению к России.

Комментируя обострение ситуации в Керченском проливе, посол заявил, что в целом ЕС сейчас сконцентрирован на том, чтобы добиться освобождения украинских моряков и судов. "Россия придерживается единой позиции как на уровне президента, так и других должностных лиц, что Украине инкриминируется нарушение границы", — отметил Риекстиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!