Фото: LETA

Силы НАТО в Восточной Европе будут увеличены так, чтобы сдерживать Россию от возможной агрессии, но не создавать для этой страны ощущения угрозы, заявил в интервью Латвийскому радио посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш.

Он ответил отрицательно на вопрос, не является ли соглашение о размещении четырех батальонов "минимальным общим знаменателем".

По словам Берзиньша, такое количество военных сил рекомендовали эксперты как оптимальное, которое может стать сигналом для России, но не столь велико, чтобы Россия могла расценивать его как угрозу.

Руководитель комиссии Сейма по иностранным делам Ояр Эрик Калниньш LTV "Утренняя панорама" также подчеркнул, что основная цель размещения дополнительных военных сил — сдерживание, а не война.

Важно не количество, а то, что эти силы будут многонациональными, что означает готовность НАТО участвовать в укреплении безопасности в регионе.
Берзиньш отметил, что Латвия со своей стороны должна быть способна эти силы принять, поэтому пришлось оценивать и ее финансовые возможности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !