Foto: AP/Scanpix

Повседневная жизнь в Крыму идет своим чередом, все спокойно, и лишь некоторые признаки говорят о присутствии российских военных. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказала посол Латвии в Украинской республике Агрита Даудзе, которая утром во вторник, 4 марта, вместе с послами других государств Евросоюза прибыла в Крым, сообщает портал LSM.

"Ситуация абсолютно спокойная. Машины, автобусы ездят, на улицах — люди. Ничто не свидетельствует о каком-то напряжении", — сказала Даудзе. Правда, над административными зданиями подняты флаги России.

Жизнь в аэропорту тоже продолжается — самолеты садятся и взлетают. Однако и здесь были замечены двое вооруженных "вежливых людей" в форме без знаков различия.

"Можно сказать, что жизнь идет как обычно. (..) Некоторые люди оставили Крым, взяв с собой свои семьи", — отметила Даудзе, добавив, что "никаких массовых собраний людей не происходит и здесь доступны те же новостные каналы, что и в Киеве. Отличий, которые можно было бы заметить невооруженным взглядом, нет".

Даудзе подтвердила, что во вторник предусмотрена ее встреча с представителем временно исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова. С властями Крыма встречи не предусмотрено, поскольку "мы встречаемся с официальными, легитимными персонами".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!