Foto: EPA/LETA
Государство и латвийские эмигранты должны преодолеть взаимные стереотипы, заявил изданию NRA посол по специальным поручениям Роланд Лаппуке.

Дипломат пояснил, что проблема эмиграции нуждается в комплексном подходе. По словам Лаппуке, он категорически не согласен, что проблема возникла только по вине правительства. В обществе доминирует мнение, что уезжать — это правильно, а оставаться — это ошибка, сказал он.

”Государственная политика — одна на всех, но каждая реакция очень индивидуальна… Я вижу приоритет в человеческом аспекте”, — сказал он. Дипломат отметил, что важно личное отношение человека к Латвии, а заставить людей сотрудничать в принудительно порядке просто невозможно.

Причина эмиграции также в том, что государство не сумело предложить жителям конкретные возможности развития, перспективу лучшего будущего. Поэтому важно улучшить экономическую ситуацию, показав при этом, что для Латвии важен каждый человек, а не только те, кто уже уехали, сказал Лаппуке.

Прежде всего важно вернуть интеллектуалов, образованных людей с высокими профессиональными знаниями. Например, Валмиерская стекольная фабрика нашла за границей много бывших работников, предложила им хорошие зарплаты и добилась их возвращения в Латвию, пояснил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!