Foto: F64
Госсекретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович выразил непонимание и негодование в связи с высказываниями руководителя Maxima Latvija Гинтараса Ясинскаса в отношении золитудской трагедии. Об этом представитель МИД ЛР заявил послу Литвы в Латвии Ричарду Дегутису в ходе встречи, на которую литовский дипломат был срочно вызван в четверг 28 ноября.

Пилдегович отметил, что подобное поведение, которое продемонстрировал Ясинскас на пресс-конференции, вредит репутации предприятия Maxima. "Совершенно безответственно так отгораживать себя от трагедии в Золитуде," — отметил госсекретарь МИД ЛР.

Пилдегович призвал посла Литвы активно заботиться о репутации литовских предприятий и вмешаться в конкретную ситуацию, чтобы высказывания Ясинскаса были отозваны.

Посол Литвы в Латвии Ричардас Дегутис выразил сожаление по поводу высказываний руководителя Maxima Latvija и пообещал следить за ситуацией, чтобы не допустить дальнейшего обострения латвийско-литовских отношений.

Ранее сообщалось, что Ясинскас, комментируя возможный уход руководителей по примеру подавшего в отставку премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса, принявшего на себя политическую ответственность за трагедию в Золитуде заявил: "В отставку уходят те, кто чувствует свою вину".

Ясинскас чувствует свою ответственность, но не вину. По его словам, он сможет смотреть людям в глаза. Глава Maxima Latvija считает, что в магазине, где обрушилась крыша, работники действовали так, как им и следовало действовать в подобной ситуации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!