Фото: LETA
Посол Латвии в Германии Илгварс Клявиньш был вынужден разъяснить немецкой прессе, что члены VL-ТБ/ДННЛ не являются неонацистами, пишет Latvijas Avīze.

Ранее в издании Berliner Zeitung появилась статья о формировании правительства в Латвии, которую затем перепечатала Frankfurter Rundschau. Материал вышел под заголовком "Неонацисты у власти в Риге". В статье сказано, что Visu Latvijai! — это правая экстремистская партия, которая впервые попала в правительство. Там также сообщается, что члены VL организуют ежегодный праздник ветеранов SS, а цель партии — выгнать из Латвии русскоязычных.

Латвийский посол направил редакторам издания письмо, заявив, что заголовок к статье был тенденциозным и некорректным. Он не согласен, что цель VL заключается в преследовании русских.

Клява также изложил исторические факты о том, что многие латвийские солдаты были мобилизованы в армию нацистской Германии в принудительном порядке. Он напомнил о событиях советской оккупации и историческом значении пакта Молотова-Риббентропа. В заключение дипломат выразил надежду, что впредь Berliner Zeitung будет публиковать более качественные и содержательные статьи о Латвии, пишет Latvijas Avīzе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !