Foto: LETA

Польша очень серьезно относится к угрозам безопасности со стороны России, заявил сегодня утром посол Латвии в Польше Юрис Пойканс в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Пойканс сообщил, что политическое руководство Польши взяло на себя обязательство увеличить расходы на оборону до 5% от ВВП в долгосрочной перспективе и создать самую сильную армию в Европе.

Говоря о недавнем "ракетном инциденте", Пойканс подчеркнул, что официальное расследование еще не завершено, но есть две версии — либо на границу упала ракета украинской системы ПВО, которая не попала в российскую ракету, либо упалм какие-то обломки российской ракеты, сбитой Украиной. .

В любом случае это следствие войны, развязанной Россией, напомнил дипломат позицию НАТО по этому инциденту.

Юрис Пойканс не видит больших проблем в связи с в приемом украинских беженцев в Польше. По его оценке, поляки также подготовились к новому наплыву беженцев, и интеграция прибывших проходит успешно, в том числе на рынке труда. Сейчас в Польше могут находиться от 1,4 до 1,5 миллиона украинских беженцев.

Пойканс вновь заявил, что война, начатая Россией, должна закончиться восстановлением Украиной своей территориальной целостности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!