Foto: AFI
Визит президента России Владимира Путина или министра иностранных дел Сергея Лаврова в Латвию прогнозировать сложно, заявил в интервью информационному агентству BNS посол Латвии в РФ Эдгар Скуя.

"Такие визиты каждый год не происходят. Еще сравнительно недавно у нас был большой визит президента в Россию, в ходе которого прошли встречи со всеми высшими должностными лицами страны. Были охвачены все темы, в том числе основательные пакеты договоров, которые были подписаны. Над следующим визитом нужно работать как с точки зрения содержания, так и политически, поскольку они не случаются часто", - отметил Скуя.

В данный момент идет работа межправительственной комиссии, которая готовит к подписанию различные договоры. Более детально эти вопросы будут обсуждаться осенью на заседании комиссии. "Иными словами, надо работать дальше. Когда работа может завершиться, я сказать не могу", - отметил посол.

Судить о том, есть ли у российской стороны интерес к визиту в Латвию, пока рано, поскольку Путин пришел к власти лишь несколько месяцев назад, добавил Скуя. Приглашение, адресованное Сергею Лаврову, по-прежнему в силе, однако на данный момент официального ответа со стороны России пока не получено.

В конце 2010 года Россию с официальным визитом посетил президент Латвии Валдис Затлерс. В ходе этого визита российскому президенту (на тот момент - Дмитрию Медведеву) было передано приглашение посетить Латвию с ответным визитом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!