Foto: RIA Novosti/Scanpix

Информация, что во время российско-белорусских военных учений "Запад" будет разыгрываться нападение на Балтию, является ложной, сказал в понедельник в интервью телеканалу LNT посол России в Латвии Aлeксaндр Вeшняков.

"Это ложная информация. Официальная информация, которую готов сообщить, распространенная для международных организаций еще в начале августа, это то, что они готовятся на территории Белоруссии и носят оборонительный характер. Они полностью вписываются в международные обязательства России и Белоруссии в связи с этими учениями", — сказал Вeшняков.

В учениях примут участие около 10 000 военнослужащих. "Задача будет разработана именно в оборонной сфере", — подчеркнул он.

Вешняков опроверг сообщения СМИ о розыгрыше нападения на Балтию. "Об этом спросите у тех, у кого в головах и сознании, очевидно, такие русофобские теории, которыми они засоряют средства массовой информации", — сказал посол.

Он добавил, что будет разыгрываться защита от потенциального нападения, в том числе, например, от атак террористов. Он привел пример Сирии, показывающий, что есть страны, пытающиеся навязать свою волю.

"Тут наша граница, и ясно также, что и вы проводите учения. Нет никаких оснований утверждать, что это специальные учения с отработкой нападения", — сказал он.

Российско-белорусские военные учения "Запад 2013" намечены на сентябрь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!