Foto: LETA

Войны между крупнейшим и сильнейшим в мире оборонным альянсом НАТО и Россией не будет, потому что альянс справляется с возложенными на него задачами, заявил в интервью агентству LЕТА и порталу Defence Matters посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш.

Посол отметил, что в настоящее время альянс ощущает большую ответственность, потому что от того, как НАТО будет реагировать на сегодняшние вызовы, в том числе миграционный кризис, события на Украине и в Сирии, в значительной степени зависит и то, в каком мире мы будем жить. "Реальность такова, что НАТО действительно стремится обеспечить стабильность, и следует отметить, что это вносит значительный вклад в развитие государств-членов, экономики и инвестиций", — сказал Берзиньш.

Отвечая на вопрос о том, насколько хорошо НАТО способно противостоять этим вызовам, посол заявил: если бы альянс не был способен с ними справляться, сегодня мы бы видели войну между Россией и НАТО. "Однако, как мы видим, войны нет, и слава богу, что так. Если откровенно, я не считаю, что такая война будет, потому что НАТО в состоянии справиться со своими задачами. В условиях мира наша основная задача, которая распространяется на этот регион, — реализация политики сдерживания, и мы с ней хорошо справляемся", — сказал Берзиньш.

Также посол подчеркнул, что война между НАТО и Россией не будет, потому что российские политики достаточно умны.

"Все они, как сами считают, заботятся о безопасности страны. Не думаю, что Россия будет в безопасности, начав военные действия против какой-либо из стран НАТО, т.е. против всего альянса в целом. В таком случае начнет действовать 5-я статья договора о НАТО, которая гласит, что нападение на одно государство или группу стран альянса является нападение на всех его членов. Следовательно, все государства-члены НАТО, в том числе США, Великобритания, Франция и Германия будут оказывать помощь жертве агрессии", — заявил посол.

Берзиньш добавил, что российские политики не самоубийцы, которые хотят погибнуть вместе с остальным миром в ядерной войне.

"Они не самоубийцы, чтобы начинать войну с сильнейшей оборонной организацией мира. НАТО в состоянии дать достаточно ясные сигналы России, что упомянутая 5-я статья есть, была и будет. Мы заботимся о всех членах альянса, в том числе самых маленьких и тех, кто находится рядом с Россией. Мы также посылаем ясный сигнал о том, что воздушное пространство Латвии является воздушным пространством НАТО. Территория Латвии является территорией НАТО", — сказал дипломат.

По словам Берзиньша, с этой точки зрения мы можем чувствовать себя в безопасности, хотя 100%-ной гарантии не может дать никто.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!