Foto: Reuters/Scanpix

С момента вступления Дональда Трампа в должность президента отношения США и Латвии существенно не изменились, сказал в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ посол Латвии в США Андрис Тейкманис. На вопрос об актуальных вопросах двусторонних отношений посол ответил, что ведется тесный диалог с администрацией и Конгрессом США.

"Хочу отметить, что вопрос о поддержке стран Балтии стоит в Конгрессе над партиями, по нему нет различий мнений. Диалог о том, как США могут участвовать в усилении безопасности Европы и Балтии, продолжается очень тесно, на разных уровнях, в различных форматах, с разными должностными лицами", — сказал Тейкманис.

Вторым приоритетом отношений на данный момент является развитие экономических связей между Латвией и США. "Растущий и динамичный американский рынок важен для латвийского бизнеса. В первом полугодии наш экспорт в Америку вырос на 60%. США действительно играют все более важную роль в латвийском бизнесе, однако, если смотреть с точки зрения потенциала, который мог бы объединять латвийский и американский бизнес, думаю, что нам еще многое предстоит сделать", — сказал посол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!