Foto: LETA

Мэру Риги Нилу Ушакову удалось добиться значительного снижения количества преступлений против туристов. Такое мнение высказал в интервью журналу "Открытый город" посол Швеции Матс Стаффанссон.

"Помню, когда я приехал сюда четыре года назад, одна из проблем, которую мы постоянно поднимали (и не только мы, но и другие посольства) — то, что здесь регулярно обманывали туристов, — говорит посол. Здесь было около 10 таких клубов и ресторанов. Поздно вечером зайдешь туда, скажем, выпить пива, и потом оказывается, что после полуночи оно стоит 30 латов.

Обычно они использовали молодых девушек-студенток, даже не проституток, чтобы заманивать клиентов. Те подсаживались, предлагали познакомиться, потом просили заказать для них бокал вина, а позже оказывалось, что этот бокал стоит 50 или даже 100 латов. И там все это написано — в меню — каким-то микроскопическим текстом. Но кто же это читает?! Должен сказать, что с приходом мэра Ушакова ситуация в городе поправилась. По-моему, он сам лично интересовался, ходил по этим клубам. И сейчас очень мало таких жалоб к нам поступает, особенно последние два года".

Тем не менее, для шведских туристов Латвия остается пока экзотической страной, и причину Матс Стаффансон видит в том, что в Скандинавии очень мало пишут в прессе о балтийских странах. Посол положительно оценил инициативу продавать бренд Риги за рубежом. Однако, по его мнению, поток туристов пока остается очень маленьким.

"Когда сюда приезжают туристические группы, оказывается, что примерно 90% посещают Латвию впервые, — сказал он. — Иногда я спрашиваю ведущих шведских политиков, часто ли они здесь бывают, и слышу в ответ, что это их первый или второй визит. Это меня всегда поражает. Спроси любого шведа, сколько раз он побывал в Норвегии, в Англии, даже в Турции или в Таиланде — все туда ездили неоднократно. А Латвия еще до сих пор какая-то экзотика. Но мне кажется, есть все предпосылки, чтобы привлечь сюда гораздо больше гостей".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!