Foto: LETA

Учреждение Конгресса неграждан является внутренним делом Латвии, четко указывающим на проблематику вопроса неграждан в стране, сказал в среду агентству BNS посол России Александр Вешняков.

Это не надуманная проблема, и ее решение является задачей Латвии, считает он.

Общественная организация "Конгресс неграждан" была учреждена в Латвии в прошлые выходные в ответ на отказ Центральной избирательной комиссии начать сбор подписей за автоматическое предоставление латвийского гражданства всем желающим негражданам. Цель организации — ликвидировать в Латвии как таковой институт неграждан, численность которых сейчас составляет примерно 300 000 чеовек.

По словам посла, Россия может принять участие в поддержке этой инициативы только до такой степени, чтобы это не противоречило взаимоотношениям между обеими странами. Он подчеркнул, что любые инициативы в Латвии, в том числе и касающаяся учреждения Конгресса неграждан, указывают на то, что такая проблема существует. Вопрос о негражданах в том или ином виде стоит в политической повестке дня, отметил Вешняков.

Уже сообщалось, что 340 человек в прошлую cубботу участвовали в Риге в учреждении общественной организации "Конгресс неграждан". Пришли инициаторы референдума о признании русского языка вторым государственным в Латвии Владимир Линдерман и Илларион Гирс, представители партии "За права человека в единой Латвии" Мирослав Митрофанов, Александр Гильман и другие. В числе участников мероприятия были защитник русских школ Юрий Петропавловский и президент Института европейских исследований Александр Гапоненко, редактор портала IMHO.club.lv Юрий Алексеев. Присутствовали депутаты Сейма от "Центра согласия" Елизавета Кривцова и Борис Цилевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!