Foto: LETA
Посол США в Латвии Джудит Гарбер на встрече с министром обороны Артисом Пабриксом подчеркнула, что дальнейшее сокращение латвийского оборонного бюджета недопустимо, сообщили в Минобороны.

Посол отметила, что США в пониманием смотрели на сокращение бюджета в годы кризиса, но больше уменьшать его нельзя. Дипломат положительно оценила решимость нового правительства постепенно увеличивать финансирование обороны, которая закреплена в правительственной декларации. Гарбер также позитивно оценивает реформы, осуществленные в системе обороны в последние годы.

Пабрикс сообщил, что Министерство обороны начало работу над планом четырехлетнего сотрудничества латвийского ополчения и национальной гвардии штата Мичиган, и его намечено сделать систематичным и целенаправленным.

Минобороны также разработало новую оборонную концепцию государства, в которой определены основные стратегические принципы военной обороны страны, приоритеты и мероприятия для мирного времени, периода угроз для государства, и для военного времени. В ближайшее время этот документ планируется передать на утверждение в правительство и Сейм.

Посол рассказала, что на этой неделе побывала в Цесисской школе военных инструкторов, от которой у нее осталось очень хорошее впечатление, в том числе — и от учебных курсов для молдавских инструкторов, которые проводят латвийские военнослужащие. Это обеспечит в Молдавии переход от сержантов советского типа, которым нельзя принимать самостоятельных решений, к институту современных заместителей офицеров.

Должностные лица обсудили также положение на Ближнем Востоке, присутствие вооруженных сил США в Европе, саммит НАТО в Чикаго и другие вопросы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!