Foto: LETA

Рассмотрение дела Дениса Чаловского, обвиняемого в киберпреступлениях, происходит в соответствии с законодательством США и Латвии, а также двусторонними договорами. Об этом в интервью "Латвийскому радио — 4" заявил американский посол Марк Пекала.

Посол не стал комментировать подробности дела, однако подчеркнул, что при расследовании соблюдались латвийские и американские законы. По его словам, в данный момент США ждут решения правительства Латвии о возможной выдаче "имантского хакера".

Пекала добавил, что, в целом, киберпреступления носят очень серьезный характер, так как от компьютерных вирусов страдают миллионы частных лиц и предприятий, а также наносится многомиллионный ущерб. 

31 января Верховный суд Латвии оставил без изменений решение прокурора Марциса Вилюмса, который считает допустимым выдачу Чаловского США. Окончательное решение вынесет правительство. Чаловскому грозит в США более 60 лет тюремного заключения. Он обвиняется в создании и распространении компьютерного вируса Gozi, который взломал более миллиона компьютеров по всему миру (подробнее о том, в чем именно, по мнению властей США, состоит вина Чаловского).

Чаловский был задержан в ходе специальной операции по месту жительства в Риге в декабре прошлого года и находится под арестом. Недавно он обратился в открытом письме к общественности и попросил не допустить его выдачи США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!