Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Cанкции против России — "минимальное наказание, которое цивилизованный мир может применить против международного преступника", и если действующие меры экономической блокады по каким-то причинам не достигли своего результата, то их нужно усилить, а не ослабить, считает посол Украины в Латвии Евгений Перебийнис.

Комментируя в авторской статье на портале DELFI информацию о возможности пересмотра политики Евросоюза в отношении Москвы, посол отмечает, что санкции — это "не просто инструмент, позволяющий заставить страну-нарушителя вернуться в рамки международного права", а "предохранитель от разрушения, размывания, деградации тех самых европейских ценностей".

"Абсолютно очевидно, что любые разговоры об ослаблении или снятии санкций сегодня не имеют под собой никаких оснований. Россия пока не собирается выполнять Минские договоренности, поскольку деэскалация ситуации на Донбассе и его возвращение в украинское правовое поле прямо противоречит ее цели — дезинтеграции Украины и препятствованию ее сближения с ЕС. И если санкции по каким-то причинам еще не достигли желаемого результата, то логичным ответом на это стало бы их усиление, а никак не ослабление. Проявление слабости в этой ситуации стало бы неправильным, близоруким и опасным сигналом агрессору", — считает глава украинской дипмиссии в Латвии.

По мнению Перебийниса, международные дискуссии об отмене санкций стимулируются из России, которая, "несмотря на браваду, несет от них серьезные потери".

"Россия использует весь арсенал манипуляций, запугивания и давления для того, чтобы представить себя в роли жертвы, а не виновника глобального кризиса, спровоцированного авантюрами Кремля. Уверовав в свою вседозволенность, в Москве почему-то считают, что у Европы просто нет другого выхода, кроме как уступить "непредсказуемому соседу". Надеюсь, Россию в этом вопросе ждет огромное разочарование", — отмечает посол.

Как сообщал DELFI, в политических кругах Евросоюза, в том числе, в Латвии, сейчас активно циркулирует информация, что осенью на саммите лидеров ЕС может быть поднят вопрос о смягчении политики санкций в отношении России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!