Foto: LETA
Уже в 2011 году Латвию может посетить президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин или патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. С таким заявлением в интервью радиостанции Baltkom 93,9 выступил посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

По его словам, главной задачей в межгосударственных отношениях Латвии и России будет закрепление позитива, наработанного в 2010 году, который увенчался государственным визитом в Москву и Санкт-Петербург президента Валдиса Затлерса и его команды.

"Главное, чтобы не было отката назад. А для этого надо продолжать встречи на высшем уровне. Как известно, приглашения посетить Ригу от латвийской стороны получили и президент России и премьер-министр и патриарх Кирилл. Кто-то из них наверняка созреет для того, чтобы посетить Латвию с таким визитом, возможно, даже в 2011 году", — сказал Вешняков.

Он добавил, что будучи дипломатом не хотел бы расставлять приоритеты и прогнозировать, кто именно — Медведев, Путин или Кирилл — посетят Ригу в 2011 году, и с какой вероятностью это произойдет, но подчеркнул, что "кто из мною названных может это сделать".

"Все зависит от отношений между государствами, их лидерами, народами, журналистами в конце концов. И надо быть реалистами. Думаю в первой половине 2011 году такой визит вряд ли реален. Я где-то читал, что обычно такие визиты готовятся год-два. Это, наверное, реальный срок", — заключил посол России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!