Foto: LETA

Посольство России распространило комментарий по поводу мероприятий, которые пройдут в Риге в День легионеров (16 марта).

"Рассматриваем шествия 16 марта в Риге как оскорбление памяти миллионов невинно погибших людей разных национальностей и игнорирование международных обязательств Латвии.

В соответствии с решением Нюрнбергского трибунала все подразделения Ваффен СС, включая "латышский добровольческий легион СС" (15 и 19 гренадерские дивизии СС) признаны преступными организациями.

Что касается призвания в ряды эсэсовских дивизий "в принудительном порядке", насильно призванный в преступную организацию человек не будет спустя более чем 70 лет гордиться тем, что находился в ней. А если человек испытывает гордость и не стесняется об этом говорить, значит, выбор о вступлении в преступную организацию был осознанным.

Поэтому публичное, демонстративное шествие по центру европейской столицы с участием молодежи и современных политиков — это попытка героизации тех, кто присягал Адольфу Гитлеру", говорится в комментарии Посольства России в Латвии для портала "Sputnik Латвия".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!