Фото: LETA

Посольство России направило в латвийский МИД ноту в связи с демонтажем памятника советским морякам в городе Лимбажи. Об этом сообщается на сайте российского посольства.

Посольство РФ отмечает, что, в соответствии со статьей 13 Соглашения между правительствами двух стран от 30 апреля 1994 года, латвийская сторона приняла на себя обязательства по обеспечению ухода, благоустройства и сохранности мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории Латвии.

При этом в соответствии со статьей 15 соглашения Латвия обязалась воздерживаться от несогласованных односторонних действий по вопросам, регулируемым этим международным актом.

Вместе с тем никаких запросов относительно мемориала от официальных властей Латвии, латвийских неправительственных организаций и органов местного самоуправления в посольство не поступало.

"Подобного рода действия являются недопустимыми, в особенности с учетом имеющихся двусторонних соглашений", — подчеркивает российское посольство.

Как сообщалось, в Лимбажи местное отделение организации "Daugavas Vanagu Latvijā" ликвидировало советский памятник морякам. Памятник был установлен в 1974 году. Он был посвящен 26-ти советским морякам, которые 4 июля 1941 года погибли в Лимбажи в бою против националистов.

Учитывая, что памятник был в аварийном состоянии, лимбажское самоуправление разрешило организации "Daugavas Vanagu Latvijā" демонтировать памятный камень и благоустроить территорию. На эти цели из госбюджета организации выделили 8000 евро (фото — ЗДЕСЬ).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !