Foto: redarmychorus.ru
Посольство России в Латвии выражает удивление нездоровым ажиотажем, который поднят вокруг планирующегося в Риге концерта Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова (ансамбль Александрова).

Как сообщили агентству LЕТА в посольстве, концерт проводится в рамках международного турне коллектива в честь 70-летия победы над нацизмом. Он запланирован в декабре в Доме Москвы и предусмотрен для ветеранов Второй мировой войны.

"Мы с удивлением отмечаем нездоровый ажиотаж вокруг этого, по сути, культурного мероприятия", — заявили в посольстве. Само оно не является организатором концерта, но в тесном сотрудничестве с МИД Латвии пытается разъяснить возникшие недоразумения.

В данный момент известно, что с Домом Москвы велись переговоры о проведении этого концерта, но зал для него не зарезервирован.

Как сообщалось, национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ направило министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу письмо с просьбой запретить артистам ансамбля Александрова въезд в Латвию, сообщила пресс-секретарь партии Лайла Озолиня.

VL-ТБ/ДННЛ считает, что концерт этого ансамбля в Латвии нежелателен, потому что его программа "тенденциозная и откровенно пропагандисткая — в музыкальных номерах используется символика СССР и прославляется советский строй".

Со своей стороны, Министерство иностранных дел запросило у компетентных органов информацию о планирующемся в Латвии выступлении ансамбля Александрова и его целях.

По сообщениям российских СМИ, ансамбль Александрова этой осенью планирует концертный тур в несколько десятков городов в честь 70-летия Победы.

Ринкевич считает, что концерт ансамбля в Латвии может носить провокационный и недопустимый характер, так как его идеологическая концепция с активной пропагандой мощи российской армии не адекватна в контексте истории стран Балтии и событий на Украине — аннексии Крыма и ситуации на востоке страны. "Это должны осознавать и потенциальные организаторы мероприятия", — заявил министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!