Foto: DELFI
Посольство США в Латвии выразило готовность поддержать гей-парад в Риге, который запланировано провести этим летом. Об этом агентству LETA заявили в американском посольстве со ссылкой на слова госсекретаря США Джона Керри.

По мнению Керри, защита прав лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров (LGBT) — основа "борьбы за глобальные права человека, это сердце и совесть нашей дипломатии".

"Посольство США оказывает поддержку людям нетрадиционной ориентации и всем людям, используя программы публичной дипломатии и сотрудничество с должностными лицами государства, организациями гражданской общественности и самой общественностью. Часть нашей политики — права человека, в том числе свобода слова и выбора", — отметили в посольстве.

Американское посольство подчеркивает, что поддержит мероприятия по случаю гей-парада в Риге: "должностные лица США будут участвовать в конференции "Европрайда", защищая, тем самым, основы свободы, а также примут участие в параде и шествии "Европрайда".

Ранее Рижская Дума разрешила лесбиянкам, геям, бисексуалам и обществу "Мозаика" провести гей-парад в столице Латвии. Он состоится 20 июня. Мероприятие намечено с 13.00 до 18.30.

Маршрут пройдет в центре Риги: от Верманского парка шествие направится по улице Тербатас до улицы Бруниниеку, завернет на улицу Бривибас и вернется в Верманский сад, где затем состоится собрание. Предполагается, что количество участников составит около 2000 человек.

В Рижской думе сообщили, что в это же время мероприятия хочет провести также общество "Антиглобалисты", и очевидно, что их цель — помешать мероприятиям "Мозаики". Самоуправление обратилось с просьбой к Минюсту разъяснить, как поступить в данном случае.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!