Foto: DELFI

После отказа проректора Рижского университета им. Страдиньша Томса Бауманиса занять должность министра здравоохранения премьер-министр Лаймдота Страуюма уже предложила этот пост другому кандидату.

Его имя премьер назвать пока отказалась. На вопрос журналистов о том, не придется ли ей как и.о. главы Минздрава исполнять эти обязанности до выборов, Страуюма ответила, что ей сложно что-либо сказать.

По словам премьера, одна из причин, почему Бауманис отказался от должности главы Минздрава, — низкая зарплата и короткий срок, оставшийся до выборов.

Как сообщалось, Бауманис в заявлении для СМИ поблагодарил премьера за высокую оценку и предоставленную возможность работать на должности министра здравоохранения.

"Министр — это политическая должность, которая требует готовности к политической карьере. В настоящее время я не готов начать длительную политическую карьеру, поэтому вынужден отказаться от должности министра здравоохранения", — заявил Бауманис. Он также выразил уверенность, что пост министра должен занимать профессиональный политик или кандидат с опытом в управлении бизнесом или экономике.

Прежний министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") подала в отставку 7 июля. Ранее несколько организаций медиков заявили о выражении ей недоверия, кроме того, министру требовалось длительное время для восстановления после операции на позвоночнике.

В настоящее время обязанности министра здравоохранения продолжает выполнять Страуюма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!