Foto: DELFI
В этом году в госбюджет было перечислено 600 000 латов, собранных в качестве штрафов за нарушения ПДД, которые зафиксировали фоторадары. И этот составляет лишь 12,8% от годового плана — 4,7 млн. латов, подтвердили порталу Delfi в Министерстве финансов.

Как известно, согласно договору, в госбюджет направляется 65% от собранных денежных штрафов, а установщику фоторадаров Vitronic Baltica un partneri достается 35%. Таким образом. Предприятие за семь месяцев могло получить около 210 000 латов.

Минфин ранее уже высказал опасения относительно выполнения годового плана.

Как сообщалось, 24 июля Госполиция решила расторгнуть договор с Vitronic, так как предприятие не сумело в срок выполнить договор об установке 160 стационарных фоторадаров, и потребовала от компании разъяснения.

20 августа Госполиция получила от Vitronic почти 200 страниц разъяснений, почему возникли проблемы, и предложений по их решению. Как сказала советник министра внутренних дел Дайга Холма, Госполиция должна рассмотреть разъяснения в течение 10 дней, а затем принять решение.

В связи с этим около 60 фоторадаров фирмы Vitronic Baltica un partneri будут работать на дорогах Латвии как минимум до 4 сентября.

Ранее Vitronic ссылалась на сложности с получением разрешений на размещение радаров от владельцев земли и крах Latvijas Krājbanka, который осложнил финансирование проекта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!