Foto: LETA

Депутат Сейма Сергей Потапкин ("Согласие"), которого азербайджанский МИД намерен включить в "черный список" за посещение непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) во время недавней эскалации конфликта в регионе, пояснил, как оказался в НКР, а также заявил, что не понимает такой реакции Азербайджана.

Потапкин возглавляет в Сейме группу депутатов по сотрудничеству с парламентом Армении. Как политик рассказал агентству LETA, узнав о событиях в Нагорном Карабахе, он позвонил 2 апреля послу Армении и выразил надежду на скорейшее завершение вооруженного конфликта.

Позже Потапкин получил приглашение от вице-спикера Армении посетить страну. Во время визита в Ереван у мемориала были помянуты погибшие в конфликте, и депутату предложили в "статусе наблюдателя" отправиться в Нагорный Карабах. Потапкин согласился, потому что считает, что обязан видеть происходящее собственными глазами.

В то же время депутат подчеркнул, что этот визит не был утвержден Сеймом, но его целью было призвать сохранять перемирие. Он также сказал, что ему непонятна реакция Азербайджана на эту поездку в НКР. Официальной информации о включении Потапкина в "черный список" еще не было. Между тем азербайджанская пресса назвала его визит провокацией.

Потапкин отмечает, что поддерживает официальную позицию Латвии по Нагорному Карабаху, и напоминает, что в Сейме есть группы по парламентскому сотрудничеству как с Арменией, так и с Азербайджаном.

Согласно азербайджанским нормативным актам, въезд в Нагорный Карабах со стороны Армении является нелегальным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!