Foto: AFP/Scanpix
За год количество иностранцев, обращающихся за статусом беженцев в Латвии, выросло почти в три раза. При этом у государства нет ни программы их интеграции, ни денег на включение беженцев в экономическую систему Латвии. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявила глава общественной организации "Убежище "Надежный дом" Сандра Залцмане.

По ее словам, с января по конец мая этого года в Латвию прибыли около 70 человек, которые обратились в МВД за предоставлением статуса беженцев. В прошлом году таких людей было 69. При этом статус в прошлом году получили только 8 человек.

По ее словам, целью иностранцев, которые бегут из самых разных стран, является Евросоюз, а Латвия зачастую оказывается первым государством на их пути. При этом далеко не все приезжающие знают, в какую страну попали.

По словам Сандры Залцмане, в Латвию бегут не только из таких стран как Афганистан, Пакистан и государства Африки, но и из стран СНГ — например, Грузии и России.

Однако интегрировать на рынке труда беженцев крайне сложно. "Людям, которые ожидают статус, живут в Муцениеках, им государство выплачивает по полтора лата в день, — говорит Сандра Залцмане. — После того, как человек получает статус беженца, ему выплачивают по 180 латов в месяц". Другой помощи государство беженцам не предоставляет.

"А что после того, как человеку присуждается статус? У нас нет никакой программы интеграции иммигрантов, которая говорила бы, что делать с беженцами — например, если человек приехал из Афганистана, то надо обучить его языку, — говорит эксперт. — Без этого найти работу невозможно. У нас уже восемь человек стоят на бирже и ищут работу. Почему не начать обучать их языку? Получается замкнутый круг: нет работы, нет жилья, ты становишься потребителем социальных услуг".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!