Foto: LETA
Кандидат в министры здравоохранения Анда Чакша отклонила претензии Латвийского общества врачей в том, что она является "ставленником аптечного бизнеса" — по словам Чакши, в фармацевтике она работала в молодости и сейчас с ней не связана.

В интервью Dienas bizness Чакша рассказала, что до 2009 года работала в фармацевтической компании Sonofi Aventis. "Мне нечего этого стыдиться. Сейчас молодые врачи рвутся за границу, а в то время работа в фармацевтической компании была возможностью финансово сбалансировать жизнь", — сказала Чакша.

Она пояснила, что сейчас никак не связана с фармацевтикой. "С сожалением должна признать, что эту сферу я знаю меньше всего, и мне понадобится помощь экспертов. Я не агент фармацевтических компаний", — сказала кандидат в министры.

На вопрос, не станет ли она "Белевичем в юбке", поскольку была советником бывшего министра, Чакша ответила, что это даже комплимент, если вспомнить энергию Белевича. Советником министра она была только три месяца. "С точки зрения способности прислушиваться мы радикально разные люди", — добавила Чакша.

Она также принадлежит к тем людям, которым нравится работать в стрессовых обстоятельствах. По словам Чакши, она уверена в себе в том, что касается медицины, а в политике ей придется набирать опыт и проходить "ускоренный курс".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!