Foto: LETA

Представитель Латвийской Зеленой партии, политик Гатис Трукснис, который был осужден за служебный подлог и потерял пост мэра Юрмалы, принят на работу в городскую думу на должность советника вице-мэра Яниса Лединьша, чтобы "продолжить выполнять обещания, данные избирателям", сообщает передача De facto на Латвийском телевидении (LTV).

Напомним, что в конце ноября вступил в силу приговора, по которому многолетний председатель Юрмальской городской думы Гатис Трукснис был признан виновным в подделке документов. Политик сложил с себя полномочия депутата, потеряв пост мэра города.

Даже после вступления в силу приговора бывший председатель Юрмальской городской думы Гатис Трукснис ("Латвийская зеленая партия", ЛЗП) останется членом партии выяснило агентство LETA.

На вопрос о продолжающемся присутствии Труксниса в рядах ЛЗП, лидер партии Эдгарс Таварс сказал, что, по мнению большинства правления партии и Юрмальского отделения ЛЗП, бывший председатель думы уже понес "очень суровое наказание", и не поступало рекомендации исключить его из партии.

По мнению большинства правления, Трукснис достаточно наказан, потеряв должность председателя и депутата Юрмальской городской думы, а также заплатив штраф в размере 5000 евро. Председатель партии ЛЗП отметил, то такое наказание Трукснис понес за действия, которыми не принес материального ущерба ни самоуправлению, ни кому-либо еще.

Таварс отказался отвечать на вопрос о том, не бросит ли нахождения Труксниса в ЛЗП тень на партию. Никто из членов партии не рекомендовал исключить Труксниса, поэтому Таварс считает вопрос закрытым.

Как сообщалось, Трукснис и руководитель его бюро Ингрида Вилкарсе были признаны виновными в служебном подлоге. Трукснис оштрафован на 5000 евро, а Вилкарсе — на 2500 евро.

Апелляционный суд установил, что в приказе содержались ложные сведения о том, что председатель Юрмальской городской думы отправится в командировку в Даугавпилс.

Согласно обвинению, должностное лицо, чтобы скрыть свое необоснованное отсутствие на работе, договорилось с другим лицом о том, что будет составлен приказ о командировке, в котором будут зафиксированы недостоверные сведения, и что этот документ будет использован как оправдание отсутствия чиновника на работе.

Тем не менее, как отмечает телеканал, Трукснис принят на работу в Юрмальскую думу. Свой пост сохранила и Вилкарсе.

Политик пояснил, что суд не приговорил его к дополнительным санкциям, которые запрещали бы ему работать, состоять в партии или гольф-клубе.

Одновременно возможный новый мэр Юрмалы Рита Спроге заявила, что назначение Труксниса советником Лединьша — решение всей коалиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!