Foto: LETA
За проведение референдума по поправкам о продлении срока ограничений на социальные пособия подписались около 62 000 граждан. Таким образом, референдум не состоится, заявил Латвийскому радио председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс.

По его словам, в последние дни сбора подписей активность избирателей возросла, однако в меньшей степени, чем при сборе подписей за референдум о языке обучения в государственных школах.

Для проведения референдума требовалось собрать не менее 153 232 подписи.

В ходе акции избиратели могли дать оценку поправкам к трем законам — "О выплате государственных пособий с 2009 по 2012 год", "Об обеспечении материнства и болезни" и "О страховании в случае безработицы". Жители Латвии могли проголосовать за вынесение на референдум части поправок или всех трех проектов.

Напомним, что в 2009 году правительство решило до конца 2012 года ввести "потолки" на пособия по болезни и безработице. Позже были введены также ограничения на пособия по отцовству и материнству. В 2011 году Сейм в целях экономии решил продлить срок "потолков" до конца 2014 года. Однако президент Валдис Затлерс был вынужден приостановить провозглашение поправок, так как этого потребовали 37 депутатов от оппозиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!