Foto: DELFI

Штраф за безбилетный проезд в рижском общественном транспорте может составить до 40 латов. С 26 ноября меняется размер штрафов за безбилетный проезд и система оплаты штрафа, сообщили представители рижского муниципального предприятия общественного транспорта Rīgas satiksme.

С конца ноября штраф за безбилетный проезд составит 3 лата, если это первое подобное зафиксированное у безбилетника нарушение за последние 365 дней, и он готов оплатить штраф на месте. Если нарушитель не готов оплатить штраф на месте, то ему выписывают счет-квитанцию на оплату штрафа в размере 5 латов. По этому счету можно заплатить в течение месяца с момента выписки квитанции.

За повторное, в течение последний 365 дней, штраф может составить 10 латов, а за каждое последующее повторное нарушение сумма штрафа будет увеличиваться на 10 латов, и таким образом размер штрафа может вырасти до максимально возможного уровня - 40 латов.

Если у пассажира был билет, но по каким-то причинам он не зарегистрировал поездку, то размер штрафа составит 2-20 латов в зависимости от того, совершено ли это нарушение впервые или является повторным.

Полное описание новой системы штрафов можно получить, скачав файл на сайте Rīgas satiksme (по ссылке – doc-файл, язык документа - латышский).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!