Фото: AFP/Scanpix

Если Сейм в третьем чтении утвердит предложения о повышении пенсионного возраста, Объединение свободных профсоюзов не будет требовать от президента Андриса Берзиньш их заблокировать. Об этом агентству BNS заявил лидер организации Петерис Кригерс.

"Это совершенно бессмысленно, ведь президент сказал, что он эти поправки поддерживает. Зачем нам сотрясать воздух? Мы уже объясняли свои аргументы. Если к ним до сих пор не прислушались, то вряд ли кто-то вдруг промоет уши", — сказал Кригерс.

"Мы не говорим, что битва проиграна, мы добились многих вещей. Все-таки шаг по повышению пенсионного возраста будет меньшим, чем планировалось сначала", — заявил он.

Кригерс также отметил, что профсоюзы хотят заключить с правительством соглашение о выполнении обещаний по сокращению безработицы, финансированию медицины и другим вопросам. "Мы хотим добиться, чтобы обещанное было уложено в рамки. Если мы обещаем, что здравоохранение будет доступно, чтобы так и было. Перед выборами на медицину обещают 4,5% ВВП, а после выборов возвращаются к 3,5%. Так же и с занятостью. Мол, в мае мы представим, как решать проблему безработицы. Наступил июнь, и ничего. Обещание есть, реализации нет. Чтобы была ответственность, иначе мы живем в стране дураков", — добавил Кригерс.

В четверг Сейм, скорее всего, утвердит поправки к пенсионному законодательству в окончательном чтении. Документ предусматривает, что повышение пенсионного возраста будет проводиться с 2014 по 2025 год. За счет ежегодного увеличения этого показателя на три месяца в итоге пенсионный возраст вырастет с 62 до 65 лет.

Как известно, профсоюзы настаивают на выполнении достигнутой ранее договоренности о начале реформы с 2016 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !