Foto: www.abfoto.lv

Осуществляющим реконструкцию Рижского замка строителям (объединение компаний RE&RE и Skonto būve — SBRE) пока непонятны причины пожара в историческом здании, но своей вины они в случившемся не видят. Полиция же не исключает ни одной из версий, однако в умышленном поджоге сомневается. В свою очередь министр обороны Артис Пабрикс считает, что за пожарную безопасность в здании отвечают как раз строители.

Представитель RE&RE Марите Страуме сказала BNS, что называть виновных пока рано, пусть это выяснят специалисты. С ней согласен и председатель правления Skonto būve Гунтис Равис, который во время пожара был возле объекта и со слов очевидцев понял, что первые языки пламени показались на крыше той части замкового комплекса, где находится музей и ремонтные работы не велись, а далее из-за ветра огонь перекинулся и на реконструируемую часть замка.

Равис подчеркнул, что пожар не мог произойти по вине строителей, "потому что на этом объекте работы с открытым огнем запрещены, и запрет соблюдался". Кроме того, он отметил, что к семи вечера строители всегда заканчивали работу и передавали объект под надзор Военной полиции, делая совместный обход. "Поэтому строители никак не связаны с пожаром", — сказал Равис.

Между тем, по мнению министра обороны, солдаты Военной полиции прошлым вечером добросовестно выполняли свои обязанности по охране здания, и упрекнуть их не в чем, а отвечать за пожарную безопасность в здании согласно договору должны как раз строители. "Вчера ночью связался с командиром. Около десяти охрана заметила дым, и об этом тут же было сообщено соответствующим службам", — сказал Пабрикс.

По факту пожара начат уголовный процесс. Расследованием занимается Криминально-следственное управление Госполиции. На месте происшествия работают эксперты. Латвийским специалистам вызвались помогать эксперты из Литвы, где создано специальное подразделение, занимающееся расследованием пожаров. Они прибудут сегодня.

Госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане на пресс-брифинге сообщила, что пока судить о причинах пожара "слишком рано", но не исключается ни одна из версий. В свою очередь представитель отдела по общественным отношениям Госполиции Синтия Вирсе сказала, что у полиции пока нет подозрений, что в Рижском замке произошел умышленный поджог.

А начальник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Оскар Аболиньш сообщил журналистам, что на месте происшествия ничего подозрительного замечено не было.

Как сообщалось, в результате пожара, вспыхнувшего поздно вечером в четверг в Рижском замке, в реконструируемом здании выгорело 3200 кв.м. Наибольшие повреждения причинены крыше и чердаку замка, где выгорело 2400 кв.м.

С осени прошлого года в замке проводят реконструкцию, и резиденция президента временно перенесена в Дом Черноголовых. В здании замка располагаются собрания трех музеев: часть коллекции зарубежного искусства Латвийского национального художественного музея, собрание Музыкально-писательского музея и Латвийского национального исторического музея.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!