Foto: LETA
Пожарно-спасательная служба на докризисный уровень не вернется никогда. Такое заявление в эфире программы "Без цензуры" на канале REN TV Baltija сделал заместитель начальника Пожарно-спасательной службы Латвии (ГПСС), полковник МВД Кристапс Эклонс.

По его словам, нещадные сокращения штатных единиц и целых депо, которые прошла служба, никогда не выведут ее на докризисный уровень работы. И количество штатных единиц, то есть работающих в службе людей, до уровня 2009 года тоже увеличено не будет.

На вопрос ведущего: не является ли некоторым противоречием награждать медалью ГПСС премьер-министра Валдиса Домбровскиса, правительство которого и сократило финансирование службы несколько лет назад, полковник ответил: "Нет!" И добавил, что премьер-министр помогает ГПСС и именно за это его и наградили медалью в прошлом году — вместе с простыми гражданскими людьми, которые, рискуя своей жизнью, спасали детей на ломком льду или из огня.

Что касается паводка в нынешнем году, то Кристапс Эклонс заметил, что такого масштаба буйства стихии, как это было в прошлом году в Польше, в Латвии нет. Кстати, за спасение из половодной воды жителей Польши самого Эклонса год назад тоже наградили медалью — польские коллеги. Там латвийские спасатели работали в составе расчетной единицы, укомплектованной всеми тремя странами Балтии — Эстонии, Литвы и Латвии. Во время спасения людей в Даугавписле, Валмиере и Плявинясе в этом году латвийские спасатели к помощи коллеги из соседних балтийских стран прибегать не будут — нет надобности.

Что касается принципов спасения людей в зоне затопления, то в Латвии принято спасать того, кто ближе к месту пожарного депо. Во время переправки людей из зоны затопления сотрудники ГПСС разрешают взять с собой паспорт и личные вещи.

"Любимый шкаф или диван, конечно, пожарные с собой не повезут, спасая затопленников, но все, что можно запихать в карманы — можно при спасении взять, хоть бриллиантовые колье", — пошутил представитель МВД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!