Foto: F64

Центр госязыка (ЦГЯ) запросил объяснений у мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша за то, что он на фестивале Dragon Boats обратился к гребцам по-русски. Письмо от ЦГЯ Элкcниньш опубликовал у себя на странице в Facebook.

"Центр государственного языка прислал мне "письмо счастья" за русскую речь. Как оказалось, этим летом, загорая (!) на озере Большие Стропы, я нарушил преамбулу к Конституции, пожелав гребцам удачно погрести", — написал Элксниньш.


ЦГЯ ссылается на видео, присланное неким заявителем, где видно, что 24 августа мэр обратился к участникам мероприятия по-русски. Этим, по мнению ЦГЯ, он нарушил 4-й пункт Конституции, в котором сказано, что государственный язык Латвии — латышский.

В законе "О самоуправлениях" сказано, что рабочий язык самоуправлений — латышский, и председатель городской думы обязан знать государственный язык на высшем уровне. Председатель думы, отмечает ЦГЯ, основываясь на преамбуле к Сатверсме, должен заботиться о сплоченности общества, в основе которого должен быть латышский язык. Поэтому он обязан обращаться к населению по-латышски, особенно на публичных мероприятиях, доступных всем жителям города.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!