Foto: LETA

Партия реформ (ПР) и независимые депутаты Сейма поддерживают выдвинутую "Единством" кандидатуру министра обороны Артиса Пабрикса на пост премьера; Нацобъединение (НО) и Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) ждут оценки президента Латвии, выяснило агентство BNS.

"У Пабрикса есть те качества, которые необходимы премьеру — высокая оценка в обществе, а также большой опыт в правительстве и в политике", — сказал BNS лидер группы независимых депутатов Клавс Олштейнс.

Пресс-секретарь ПР Мартиньш Эткинс сказал BNS — если "Единство" считает Пабрикса лучшим кандидатом на должность премьера, ПР поддержит это решение.

СЗК считает, что сначала надо узнать, видит ли Пабрикса в должности премьера президент Латвии. Если президент поддержит его кандидатуру, фракция СЗК встретится с Пабриксом, чтобы обсудить, как он представляет свою дальнейшую работу в должности главы правительства. СЗК хочет получить четкую аргументацию и от "Единства", и от Пабрикса. "Одного того, что Пабрикса поддерживают в социальных сетях, недостаточно… Однако, во всяком случае, насколько я сейчас знаю г-на Пабрикса, у меня не было бы проблем работать с ним в одном правительстве", — сказал лидер СЗК Аугуст Бригманис.

НО тоже ждет сначала ответа от президента — видит ли он Пабрикса в качестве главы правительства. Вместе с тем, НО считает, что вряд ли сейчас возможно найти лучшего кандидата в премьеры. "Очень возможно, что мы могли бы поддержать его продвижение на должность премьера", — сказал BNS председатель парламентской фракции НО Эйнар Цилинскис.

Как сообщалось, президент Латвии Андрис Берзиньш, закончив в среду первый раунд переговоров с представленными в Сейме политическими партиями о формировании нового правительства, решил не выдвигать никого из названных ими кандидатов на должность премьера и продолжить политические консультации, следующий раунд которых запланирован на 10-11 декабря.

В ходе второго раунда переговоров с президентом о формировании нового правительства партия "Единство" вновь выдвинет кандидатом в премьеры нынешнего министра обороны Артиса Пабрикса. Кандидатуру Пабрикса сейчас поддерживают 39 из 100 парламентариев, но "Единство" продолжит переговоры, чтобы обеспечить ему парламентское большинство.

Премьер-министр Валдис Домбровскис ушел в отставку, взяв на себя политическую ответственность за трагедию в рижском микрорайоне Золитуде, где 21 ноября в результате обрушения кровли здания магазина Maxima погибли 54 человека и десятки пострадали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!