Foto: LETA

Проект бюджета будущего года обозначает желание сделать первый шаг в направлении радикальных реформ, заявил сегодня в Сейме премьер-министр Марис Кучинскис.

"Это бюджет не громких метафор, в основе его идеологии — возможности и способность партнеров по коалиции найти компромиссы и желание сделать первые шаги в направлении радикальных реформ. Мы идем туда, где никогда не были, потому что оставаться на месте бессмысленно", — сказал глава правительства.

В своем выступлении он подчеркнул вопросы здравоохранения и образования и дополнительно выделенное этим сферам финансирование.

Премьер призвал поддержать проект бюджета и связанные с ним поправки к законам, подчеркнув, что это общая ответственность политиков.

В свою очередь министр финансов Дана Рейзниеце-Озола сказала, что это бюджет не только правительства, но и всей Латвии — учителей, медиков, военных, молодежи и стариков.

Для разработки проекта бюджета 2017 года характерна открытость к новым идеям, были учтены мнения самоуправления и профсоюзов. Проект бюджета предусматривает повышение эффективности госуправления и борьбу с теневой экономикой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!