Завтра, после того, как Сейм проголосует о выражении доверия или недоверия Андрису Шкеле, у Латвии будет либо новое правительство, либо новый премьер.
Объединение "Отчизне и свободе"/ДННЛ объявило о том, что оно отказывается от участия в правительстве, возглавляемом Андрисом Шкеле. Это означает, что в случае, если завтра парламент выразит доверие Шкеле, "отчизновцы" уходят из правительства. В противном случае уйти придется Шкеле.

"Отчизне и свободе"/ДННЛ призвало своих партнеров по правящей коалиции (Народную партию и "Латвийский путь") к продолжению консультаций с целью сохранить коалицию и договориться о подходящей кандидатуре на пост нового главы правительства. Такие консультации будут вестись сегодня в течение всего дня.

Председатель "Отчизне и свободе"/ДННЛ Марис Гринблатс сказал, что объединение считает: Шкеле неоднократно нарушал суть коалиционного договора и демонстрировал авторитарный стиль руководства не согласовывая спорные вопросы с партнерами по коалиции и не вступая в диалог с обществом.

Объединение усматривает в деятельности премьера смешение государственных и личных интересов. Кроме того, "отчизновцы" считают, что вмешательство Шкеле в компетенцию министра экономики и его отставка свидетельствуют о личной заинтересованности премьера в приватизационном процессе, открытом сопротивлении силе закона, а также об отсутствии доверия и коллегиальности в отношениях между ним и партнерами по коалиции.

Сегодня утром появилось сообщение о том, что две другие партии, входящие в правящую коалициию, пришли к соглашению о том, что Латвии необходимо новое правительство. При этом Новая партия и "Латвийский путь" считают, что Шкеле не обязательно должне сохранить пост премьер-министра.

В свою очередь, Шкеле считает, что уход "отчизновцев" из правительства может быть компенсирован привлечением Новой партии для стабилизации правительства. В ближайшее время он потребует отставки всех министров, представляющих "Отчизне и свободе"/ДННЛ. Премьер также проводит активные консультации с "Латвийским путем" о возможности стабилизировать правительство, чтобы "не позволить сделать ситуацию неконтролируемой".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!