Foto: F64

Новое правительство может быть сформировано до 22 или 29 января, заявила в передаче LNT "900 секунд" подавшая в отставку премьер-министр Лаймдота Страуюма.

На вопрос, насколько реально, что этот пост займет лидер "Единства" Солвита Аболтиня, Страуюма ответила, что партия проголосовала за ее кандидатуру, но коалицию сформировать не удалось. "Следовательно, Аболтиня не может сформировать правительство. Скорее всего, ей не достанется эта должность", — сказала Страуюма.

Кандидатуру министра финансов Яниса Рейрса ("Единство") она прокомментировала уклончиво, заявив, что, насколько ей известно, президент Раймонд Вейонис встречался не только с Рейрсом, но и с другими политиками "Единства". Страуюма не конкретизировала, что это за люди.

Уже сообщалось, что президент Латвии Раймонд Вейонис незадолго до Нового года заявил, что возьмет на себя инициативу по выдвижению кандидата в премьер-министры.

Он в очередной раз подчеркнул, что новое правительство должны сформировать партии нынешней правящей коалиции. Президент призвал их действовать ответственно и политически смело.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!