Кабинет министров вчера пересмотрел механизмы финансирования требований медицинских работников, поддержав предложенное Министерством финансов решение проблемы.
Чтобы обеспечить работникам здравоохранения с 1 октября этого года зарплату в размере 140,99 латов в месяц, правительству необходимо изыскать 3,2 млн. латов. Эту сумму предполагается найти в резервном фонде Государственного агентства обязательного страхования здоровья, а также выделить дополнительные дотации основного государственного бюджета.

В решении правительства больше не фигурирует пункт, устанавливающий, что требования медиков будут выполнены в том случае, если профсоюзы работников здравоохранения прекратят забастовку.

Решением правительства здравоохранение объявлено приоритетной государственной отраслью в среднесрочной перспективе для обеспечения приближения к уровню ЕС в финансировании здравоохранения.

Для обеспечения соответствия цен на услуги здравоохранения реальным затратам Министерство благосостояния в течение двух месяцев после получения предложения от медицинских профсоюзов должно разработать проект списка должностей медработников, работающих по сокращенному графику.

В законопроект о финансировании здравоохранения будут внесены нормы, обеспечивающие использование выделенной на зарплаты доли финансирования на предусмотренные цели. В договора между ГАОСЗ, больничными кассами и учреждениями, оказывающими медицинские услуги, будут включены данные о формуле расчета цены на услуги здравоохранения.

Минблагу дано также поручение провести все необходимые расчеты для того, чтобы при подготовке бюджета этого года Минфин мог учесть повышение зарплаты медицинских работников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!