Фото: F64

Во вторник 22 марта правительство Латвии утвердило статус объекта национальных интересов для центра размещения задержанных иностранцев "Муцениеки". С присвоением статуса согласилось и самоуправление Ропажского края.

Ранее местные жители неоднократно критиковали план Министерства внутренних дел построить в поселке такой центр.

Комментируя решение правительства, премьер-министр Марис Кучинскис сообщил, что оно не изменится. По словам премьера, население протестовало бы против центра приема беженцев в любом месте.

Самоуправление будет в центре внимания правительства, которое намерено пристально следить за тем, не ухудшилось ли качество жизни или субъективные ощущения жителей Муцениеки в связи со строительством центра для беженцев и размещением людей, добавил Кучинскис.

С учетом государственной значимости объекта и общественного резонанса имеется риск, что может быть подана жалоба в суд с целью остановить строительство, и это приостановит проект на несколько лет. Это недопустимо, так как Латвия взяла на себя международные обязательства по приему беженцев.

Согласно закону о строительстве, оспаривание разрешения на строительство объекта национальных интересов не приводит к приостановке строительства.

26 января правительство выделило министерству внутренних дел 3,1 млн евро на покрытие расходов, связанных с расширением центра приема беженцев в Муцениеки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !